Итоги работы «горячей» телефонной линии в отделе опеки и попечительства УСЗН

В отделе опеки и попечительства завершила работу «горячая» телефонная линия на тему: «Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Анализ звонков, поступивших в отдел опеки, показал, что граждан, опекунов, приемных родителей интересовали следующие вопросы:

  1. Вопрос: Как осуществляется постановка на учет кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родителя на территории Саткинского района?

Ответ: При наличии у гражданина заключения о возможности быть усыновителем, опекуном, приемным родителем ему необходимо подать в отдел опеки и попечительства УСЗН заявление о желании принять ребенка (детей) на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить с находящимися на учете в органе опеки и попечительства, в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующими его (их) пожеланиям для дальнейшего подбора ребенка.

 

  1. Вопрос: Имеются ли какие-либо ограничения для гражданина, желающего стать кандидатом в «замещающие» родители?

Ответ: Не могут быть назначены опекунами:

— совершеннолетние недееспособные граждане,

— граждане, лишенные родительских прав,

— лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией,

— лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей),

— лица, ограниченные в родительских правах,

— бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине,

— лица, которые по состоянию здоровья не могут исполнять обязанности по воспитанию ребенка.

 

  1. Вопрос: Возможно ли оформление опеки в отношении несовершеннолетних, родители которых не лишены родительских прав?

Ответ: Оформление опеки в отношении несовершеннолетних, родители которых не лишены родительских прав возможно в следующих случаях:

— по заявлению обоих родителей о назначении ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности,

— по заявлению несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет,

— на основании решения суда об ограничении родителей несовершеннолетнего в родительских прав.

 

  1. Вопрос: Возможно ли усыновление ребенка супругом матери несовершеннолетнего после лишения родительских прав отца ребенка?

Ответ: Согласно статье 30 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление ребенка без согласия родителей возможно в случае, если родитель лишен судом родительских прав. С учетом пункта 6 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

 

  1. Вопрос: В каких случаях дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют право на предоставление жилья?

Ответ: Право на предоставление жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;

— не являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;

— не являющиеся собственниками жилых помещений,

— являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если указанные жилые помещения не пригодны для проживания.

 

 

По вопросам, касающимся деятельности отдела опеки и попечительства, можно обращаться в отдел опеки и попечительства УСЗН по адресу: г. Сатка,                              ул. Индустриальная, д. 20, приёмные дни: вторник, четверг с 8-00 до 17-00,    телефоны: 3-19-13, 4-02-85.

 

Счетчик посещений
Яндекс.Метрика